内容标题2

  • <tr id='RbCpiw'><strong id='RbCpiw'></strong><small id='RbCpiw'></small><button id='RbCpiw'></button><li id='RbCpiw'><noscript id='RbCpiw'><big id='RbCpiw'></big><dt id='RbCpiw'></dt></noscript></li></tr><ol id='RbCpiw'><option id='RbCpiw'><table id='RbCpiw'><blockquote id='RbCpiw'><tbody id='RbCpiw'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='RbCpiw'></u><kbd id='RbCpiw'><kbd id='RbCpiw'></kbd></kbd>

    <code id='RbCpiw'><strong id='RbCpiw'></strong></code>

    <fieldset id='RbCpiw'></fieldset>
          <span id='RbCpiw'></span>

              <ins id='RbCpiw'></ins>
              <acronym id='RbCpiw'><em id='RbCpiw'></em><td id='RbCpiw'><div id='RbCpiw'></div></td></acronym><address id='RbCpiw'><big id='RbCpiw'><big id='RbCpiw'></big><legend id='RbCpiw'></legend></big></address>

              <i id='RbCpiw'><div id='RbCpiw'><ins id='RbCpiw'></ins></div></i>
              <i id='RbCpiw'></i>
            1. <dl id='RbCpiw'></dl>
              1. <blockquote id='RbCpiw'><q id='RbCpiw'><noscript id='RbCpiw'></noscript><dt id='RbCpiw'></dt></q></blockquote><noframes id='RbCpiw'><i id='RbCpiw'></i>
                组织机构/年会活动: 中国←交易银行50人论坛 中国供应链金融产业联盟中国供应链金融年会 中国保理年会 中◣国118图库金融年会 第三届中国←交易银行年会

                这些情况是否缴≡纳个人所得税?这篇文章告诉你╳答案~

                时间: 2019-08-16 16:55:25 来源:   网友评论 0
                • 118论坛有偿取得停车位使用权后,无偿让渡给不由低聲一嘆职工集体使用,是否需要缴纳个人所得税?

                1、118论坛有偿取得停车位使用权后,无偿让渡给职工集体使用,是否需要缴纳个人所得税?


                答:对于118论坛无偿给员工提供停车位使用权★的问题,主要是看停车位的使用者是否有确定性,如无确定性,属于集体共同使用,可不计征个人所得税■,如有确定性,则应作为个人福利计入“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。


                2、单位给出差人员发放的交通费、餐费补贴,是否并入当月工资㊣、薪金计征个人所得税?


                答:按照现行个人所得税法和有关政策规定,单位根据国家有沒錯关标准,凭出差人员实际发△生的交通费、餐费发票作为公司费用予以报销,可以不作为个人所得征收个人所得税。但对于单位以差旅费名判斷還有誤义发放的工资性质的津补贴,应纳入“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。


                3、劳动合同⊙到期后,不再续聘所发放的补偿金是否需要缴纳个人所得税?


                答:解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免@个人所得税内容,是建立在个人与用人单位解除劳动关系的基础上的 哎。也就是说,只有符合劳№动合同法中规定的解除劳动关系情形▽的,才可以@ 适用本通知规定执行。因此,劳动︽合同到期后,不再续聘所发放的补偿金不属于《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的◣通知》(财税〔2018〕164号)规定的解除合同的一次性补偿金,应在发放当月合并工资薪金计税。


                4、退休人员琴再任职,但因《劳№动合同法》规定,无法与任职单位签订正式劳动合同,其再任职取得↘的受雇收入,是否按照工资薪金所得缴纳个人所得税?


                答:退休人员再任职与用人单位之间签订的合同或者协议,是表明受雇人员〇与用人单位是否存在长期或连续的雇用与被雇用关系的一种书面协议,并非按《劳动合同法比較耗費仙靈之氣》的要求签订。因此,只要▃是符合《国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复》(国税函〔2006〕526号)规定竟然逼迫的条件,个人ξ与用人单位实质上构成任职受雇关系,即可按照“工资、薪金所得”计税。


                5、个人独资118论坛申报经营所得后,将剩余的利润♀打到投资者的账户,还需要交个人所得 求首訂税吗?


                答:根据《财政部 国家税务总局关♀于印发<关于个人独资118论坛和合伙118论坛投资者征收个人所得税的ξ 规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规↑定,个人︻独资118论坛的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙118论坛的投资『者按照合伙118论坛的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没∮有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个︼投资者的应纳税所得额。


                前款所称生产经营所得,包括118论坛分配给投资者个人的所得和118论坛当年留存的所得(利润)。


                个〓人独资118论坛和合伙118论坛按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。


                以看著搖了搖頭上内容仅供参考,具体以法律法规及相关←规定为准。


                来源:山东税务


                [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]


                本文来源: 作者: (责任编辑:七夕)
                •  验证码:
                热点文章
                中国贸易金融网,最大最专业的中文贸易金融平台